税务局答复:当年房租费已支付但发票未取得,在汇算清缴前取得发票能否抵当年企业所得税?
问题内容:您好: 我们公司租用个人住宅作为办公地,租期为2020.1.1-2020.7.1,房租已支付给房主,房主去税局代开房租发票时告知,现有政策即个人住宅备案后可以免税开房租发票,但减税代码还未能下发到税局,税局不能代开免税房租发票,所以房主讲等到明年再开。 想咨询一下,如我这种情况,可不可以把房租费计入费用,如果在明年汇算清缴前取得房租发票,这个房租费能不能抵扣2020年的企业所
163次浏览
2021-04-09