君子爱财,财叔爱财税!转眼间元旦将至,大家期待的年终奖也在路上啦!你们单位年终奖准备发放了吗?年终奖该怎么算才最省个税呢?关于年终奖的这些事,你必须要了解的事情。今天财叔带领大家用最简单的算法,交最少个税,拿到最多的年终奖。
年底了,又是一家团聚的时刻,同时也是亲戚朋友互相炫耀,七大姑八大姨各种问候,今年年终奖多少钱?几千、几万、几部手机、几台电脑、分房的、分车......
外面一片欢天喜地迎年终!财务室里计算机噼里啪啦算不停!年终奖的快乐伴随着财务人员的工作量也进一步增加!接下来我们看一看年终奖如何筹划最节税!
年终奖含义?
年终奖,正式的叫法是全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制、绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种奖名奖金
财叔提醒:一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
计算公式
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
政策依据
税率表
从以上的税率表,可以知道目前全年一次性奖金计算个税有两种基本方法:单独计税、全额并入当年综合所得。
财叔提醒:将年终奖拆分成两笔发放,其中一笔选择单独计税,另外一笔并入当年综合所得,通过选择最优的拆分比例,就能实现个税最低。所以实际有三种方法。
年终奖计算方法
01
单独计税
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
02
并入当年综合所得
计算公式
年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额
03
部分并入综合所得
在总的综合所得既定情况下,如果拿出一定比例来作为年终奖发放,并使用年终奖单独计税政策。
年终奖案例分析
【案例1】小红2019年度,工资薪金所得(没有其他综合所得)8万元,自行缴纳三险一金1.5万元,子女教育费专项附加扣除0.6万元,住房租赁专项附加扣除1.8万元 ,2019年发放年终奖4万。
1.取得全年奖金不并入全年综合所得
工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
=8-(1.5+0.6+1.8+6)=-1.9万元
则小红不需要缴纳个税。
年终奖所得缴纳个税:
40000/12=3333元;根据月度税率表分别对应税率和速算扣除为10%、210
则年终奖缴纳个税=40000*10%-210=3790元
小红总计应缴个税=0+3790=3790元。
2.取得全年奖金并入全年综合所得
小红工资和年终奖合计:(8+4)-(1.5+0.6+1.8+6)=2.1万元
根据综合所得税率表分别对应税率和速算扣除数为3%、0
工资薪金所得(综合所得)缴纳个税=21000*3%-0=630元
小红总计应纳个税630元
并入630小于不并入3790,所以小红选择计算年终奖方法为全年综合所得更节税。
【案例二】小明2019年度,工资薪金所得(没有其他综合所得)20万 元,自行缴纳三险一金3万元,子女教育费专项附加扣除0.6万元,住房租赁专项附加扣除1.8万元 ,2019年发放年终奖8万。
1.取得全年奖金不并入全年综合所得
工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:=20-(3+0.6+1.8+6)
=8.6万元。
根据月度税率表分别对应税率和速算扣除数为10%、210
则小明缴纳个税=86000*10%-2520=6080元
年终奖所得缴纳个税:
80000/12=6667元;根据月度税率表分别对应税率和速算扣除为10%、210
则年终奖缴纳个税=80000*10%-210=7790元
小明总计应缴个税=6080+7790=13870元。
2.取得全年奖金并入全年综合所得
小明工资和年终奖合计:(20+8)-(3+0.6+1.8+6)=16.6万元
根据综合所得税率表分别对应税率和速算扣除数为20%、16920
则工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:166000*20%-16920=16280元
小明总计应纳个税16280元
不并入13870小于并入16280,所以小明选择计算年终奖方法不并入更节税。
以案例二用第三种方法计算:
1.把6万并入工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:
(20+6)-(3+0.6+1.8+6)=14.6万元
根据综合所得税率表分别对应税率和速算扣除数为10%、2520
146000*10%-2520=12080元
2.剩余2万并入年终奖所得缴纳个税:
20000/12=1667元,根据月度税率表分别对应税率和速算扣除数为3%、0
年终奖所得缴纳个税:20000*3%=600元
则总共缴纳个税:12080+600元=12680元
部分并入12680<不并入16180<并入16280,所以选择计算年终奖方法部分并入更节税。
根据以上的案例可以看出,不同计算方法缴纳税费不一样,你预计的年总收入,扣除各项扣除后,算出你的年综合所得应纳税所得额X,就可以判断你的最佳年终奖。
注:文章版权归原作者所有,内容仅供读者学习、交流之目的,如有侵权,请联系我们删除。
联系邮箱:zirongzhang@ningmengyun.com