折旧篇
1、A公司2020年12月31日,财务小李根据直线法计提折旧,其中归集到制造费用折旧费6000元,管理费用折旧费4000元,销售费用折旧费5000元,在建工程折旧费8000元。根据固定资产折旧计算表,固定资产分类折旧汇总表编制记账凭证。如何进行账务处理?
借:制造费用——折旧费 6000
管理费用——折旧费 4000
销售费用——折旧费 5000
在建工程——折旧费 8000
贷:累计折旧 23000
注意:
①固定资产应当按月计提折旧,当月增加的当月不计提折旧,下月起计提折旧。
② 当月减少的,当月仍计提折旧,下月不计提折旧。
③ 提前报废的固定资产,不再补提折旧。
④注意会计上固定资产折旧年限和折旧方法和税法的差异。
2、固定资产类型以及最低折旧年限有哪些?
摊销篇
1、长期待摊费用摊销
2020年12月31日,财务小李摊销了上年度餐厅装修费用100000元,预计摊销2年。如何进行账务处理?
借:管理费用——装修费摊销 4166.67 (100000/2/12 )
贷:长期待摊费用——办公室装修 4166.67
2、无形资产摊销
2020年12月31日,财务小李摊销企业购买的办公软件,本月摊销费用3000元,同时摊销的还有土地使用权10000元。账务处理为?
借:管理费用——无形资产摊销 13000
贷:累计摊销——财务软件 3000
——土地使用权 10000
注意:无形资产的摊销自其可供使用时开始至停止使用或出售时止。
坏账篇
1、计提坏账准备的会计处理
A公司2020年发生应收账款1000万元,10月底确认坏账准备200万元。账务处理为?
借:信用减值损失——计提坏账准备 200万
贷:坏账准备 200万
2、确认核销坏账损失的相关处理
假如上述A公司2020年12月已经确认500万确实无法收回,A公司应该核销坏账,并计提相关坏账准备,则如何进行账务处理?
核销坏账
借:坏账准备 500万
贷:应收账款 500万
12月31日之前计提坏账
借:信用减值损失——计提坏账准备 300万
贷:坏账准备 300万
3、核销后又收回的坏账准备
假如A公司有100万已确认坏账后又收回来,会计如何进行账务处理?
借:应收账款 100万
贷:坏账准备 100万
借:银行存款100万
贷:应收账款100万
工资、社保、公积金篇
李花花为A公司的一名员工,2020年11月份应发工资是12000元,扣除掉个人应承担的社保和公积金后,应税工资是11400元,再扣除掉减免额5000元,应计征的个税是430元,12月15号实际发放工资为10970元。(假设不存在其他扣除事项),如何进行账务处理?
1、计提11月工资
借:管理费用/销售费用/制造费用——工资12000
贷:应付职工薪酬——工资12000
计提11月社保
借:管理费用/销售费用/制造费用——社保600
贷:应付职工薪酬——工资600
计提公积金
借:管理费用/销售费用/制造费用——公积金200
贷:应付职工薪酬——公积金200
2、缴纳社保公积金
借:应付职工薪酬——社保600
应付职工薪酬——公积金200
其他应收款——个人社保400
其他应收款——个人公积金200
贷:银行存款1400
3、实际发放工资
12月15日发放工资,代扣个人部分的社保、公积金、个税
借:应付职工薪酬——工资12000
贷:银行存款10970
其他应收款——个人社保400
其他应收款——个人公积金200
应交税费——个人所得税430
4、缴纳个税
借:应交税费——个人所得税430
贷:银行存款430
结转增值税篇
1、当月应交未交的增值税
A公司本月销项税额150万元,进项税额120万元,期末结转应缴增值税30万元。结转分录如下:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)30万
贷:应交税费——未交增值税30万
申报、缴纳分录:
借:应交税费——未交增值税 30万
贷:银行存款 30万
2、预缴增值税
A公司建筑企业(一般计税方法),本期预收工程款项109万元(含税)
借:银行存款 109万
贷:预收账款 109万
计算、计提预缴增值税
借:应交税费——预交增值税 2万(109/(1+9%)×2%)
贷:银行存款 2万
3、代扣代交增值税
A公司接受境外公司提供服务,应付服务费用106万元(含税)。
借:劳务成本 100万
应交税费——应交增值税(进项税额)6万
贷:应付账款 100万
应交税费——代扣代交增值税 6万
实际缴纳代扣代缴增值税
借:应交税费——代扣代交增值税 6万
贷:银行存款 6万
计提附加税篇
附加税的计税依据是:当月应交增值税和消费税合计金额。
其中,
城市维护建设税有三档税率:
7%(市区)
5%(县城、建制镇)
1%(不在市区、 县城或建制镇);
教育费附加:3%;
地方教育附加:2%。
A公司12月份销售收入143400元,不含税销售额为135283.02元,销项税额8116.98元。上月留抵税额1189.82元,本月购货发生的进项税额为1597.04元,则本月应交增值税为5330.12元(8116.98-1597.04-1189.82=5330.12)
A公司12月份销售收入为20万元,不含税销售额为18.8万元,销项税额为1.2万元。上月留抵税额为3000元,本月购货进项税额为1600元,则本月应交增值税为7400元。(12000-3000-1600=7400)如何进行账务处理?
借:应交税费——应交增值税——销项税额12000
贷:应交税费——未交增值税3000
应交税费——应交增值税——进项税额1600
应交税费——应交增值税——转出未交增值税7400
月末结转
借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税7400
贷:应交税费——未交增值税7400
发生销售收入时要缴纳印花税,故本月要计提印花税40.60元(假如本月收入是购销合同收入,按照不含税销售额的0.03%贴花,印花税为188000*0.0003=56.40元)
印花税
计提税金及附加
借:税金及附加56.4
贷:应交税费——应交印花税56.4
本月未交增值税7400元,应计提税金及附加,相关的附加税分别为
城建税518元(7400*7%=518元)
地方教育费附加为222元(7400*3%=222元)
地方教育费附加为148元(7400*2%=148元)
计提税金及附加
借:税金及附加888
贷:应交税费——应交城市维护建设税 518
——应交教育费附加 222
——应交地方教育附加 148
缴纳
借:应交税费——未交增值税7400
——应交印花税56.4
——应交城市维护建设税 518
——应交教育费附加 222
——应交地方教育附加 148
贷:银行存款8344.4
房产税、土地使用税篇
土地使用税全年应纳税额=应税土地面积(平方米)×适用税额
A公司位于深圳市福田区莲花街道,企业土地使用证书记载占用土地的使用土地面积为10000平方米,经确定属三等地段。深圳市三等地段每平方米年税额为13元。请计算其全年应纳的土地使用税额。2020年12月应纳土地使用税额为多少?如何进行账务处理?
该企业年应纳土地使用税税额=10000×13=130000(元)
2020年12月应纳入地使用税税额为:130000/12=10833.33
计提时
借:税金及附加——土地使用税10833.33
贷:应交税费——应交土地使用税 10833.33
缴纳时
借: 应交税费——应交土地使用税 10833.33
贷:银行存款10833.33
2.应缴纳税额计算
A公司有一套200平方米的房子。每平70000万元,总价1400万元的房子为例:一年需缴纳的房产税=房屋价值×(1-一次扣除的比例)×1.2%(一次扣除比例根据地区不同而有浮动,这个按照30%计算)
①从价计征一年需缴房产税为:
14000000x(1-30%)×1.2%=117600(元)
也就是说本年需要交117600元的房产税
借:税金及附加117600
贷:应交税费——应交房产税117600
借:应交税费——应交房产税117600
贷:银行存款117600
②从租计征一年需缴房产税为:
出租这个房子一年需要缴纳的房产税=租金收入×12%
假如这个房子按照30000元每月出租计算:
30000×12×12%=43200(元)
分录同上,只是计税方法不同
企业所得税篇
根据计算的季度利润总额,计算当期所得税费用,于每季度末计提:
A公司第四季度利润总额为2000万元,所得税的税率25%,应交所得税=20000000*25%=5000000元,编制会计分录:
借:所得税费用 5000000
贷:应交税费——应交企业所得税 5000000
期末结转损益篇
将各损益类科目结转到本年利润。
1、收入、利得类科目的结转
收入、利得类科目主要有:主营业务收入、其他业务收入、投资收益等科目。企业日常经营中,收入、利得类科目的发生额一般在贷方。
借:主营业务收入
其他业务收入
营业外收入
资产处置损益
贷:本年利润
借:投资收益
贷:本年利润
(或者借贷方科目方向相反)
借:公允价值变动损益
贷:本年利润
(或者借贷方科目方向相反)
2、费用、损失类科目的结转
费用、损失类科目主要有主营业务成本、其他业务成本、管理费用、销售费用等科目, 发生额一般在借方。
期末,将费用、损失类科目转入“本年利润”科目的借方。在损益结转之前,一定要记得先检查当月应计提的折旧、摊销、工资、 税费,应结转的产品成本等业务都已完成,以免犯漏计提折旧、摊销等错误。结转后,收入、利得、费用、损失类科目的余额应当为零。
借:本年利润
贷:主营业务成本
其他业务成本
税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
营业外支出
资产减值损失
借:本年利润
贷:所得税费用
借:以前年度损益调整
贷:利润分配——未分配利润
结转本年利润篇
2020年12月31日,A公司本年利润为1000万元,财务小王将其结转到未分配利润科目中:
借:本年利润 10000000
贷:利润分配——未分配利润 10000000
如果本年利润为-10000000元,则结转分录为:
借:利润分配——未分配利润 -10000000
贷:本年利润 -10000000
注:这笔分录,是在12月31号结转即可,其他月份不需要结转。
提取盈余公积篇
2020年12月31日,A公司按照本年净利润的10%提取法定盈余公积,也就是10000000*10%=1000000元
法定盈余公积=本年净利润×10%
任意盈余公积=本年净利润×公司规定比例
借:利润分配——提取法定盈余公积 1000000
利润分配——提取任意盈余公积 ***
贷:盈余公积——法定盈余公积 1000000
盈余公积——任意盈余公积 ***
利润分配篇
1、分配利润(或股利)
借:利润分配——应付现金股利
贷:应付股利
借:利润分配——未分配利润
贷:利润分配——应付现金股利
2、结转利润分配各明细科目到“未分配利润”明细科目
借:利润分配——未分配利润
贷:利润分配——提取法定盈余公积
——提取任意盈余公积
——应付股利
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