个税手续费返还需要缴纳个税,增值税,企业所得税吗?
时间 2021-02-04 15:50
来源: 国家税务总局
作者: 会计学院
浏览人数 17596 次浏览
个税手续费返还需要缴纳个税,增值税,企业所得税吗?

个税手续费返还需要缴纳个税,增值税,企业所得税吗?请看两个省12366的答复。

问题内容

个税手续费返还需要缴纳个税,增值税,企业所得税吗?

答复内容

国家税务总局安徽省税务局12366纳税服务中心答复:

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:

企业代扣代缴个人所得税的手续费返还应按照经纪代理服务缴纳增值税;对于扣缴义务人将取得的手续费返还奖励给办税人员的情况,可参照(1994)财税字第20号文件的规定享受个人所得税免征优惠;企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366或主管税务机关。

问题内容

个税手续费返还需要缴纳个税,增值税,企业所得税吗?

答复内容

江苏省12366中心答复:尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

1、根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》((1994)财税字第20号)规定:“二、下列所得,暂免征收个人所得税

……

(五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。”

2、按照目前营改增政策相关规定,纳税人代扣代缴个人所得税取得的手续费收入应属于增值税征税范围,应缴纳增值税

3、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十二条规定:“企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。”

因此,企业取得的手续费返还收入应做为其他收入计入收入总额中缴纳企业所得税

感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系江苏税务12366或主管税务机关。

来源:12366纳税服务平台

咨询老师
免费听课
扫码关注