2020年见底了,年年税负,月月税负。各行各业税负都所不同。财务人员是否经历过,公司这个月进项多了,老板要求全认证,可少交税。但会导致税负过低;或者进项不够,税负高了,下个月调整税负等情况。
税负到底是什么?企业税负率如何计算?怎么辨别税负率是否异常?公司和会计又该如何应对?今天,三哥统统都告诉你,小本本记好或直接安排收藏,分享给更多需求者,一起学习温故而知新~就看你了~
税负到底是什么
企业税负率如何计算?
所谓的税负,就是税收负担率,是应纳税额与课税对象的比率。实务中,税负率也是根据各行各业的不同所定的正常标准。
一般情况下,税负率是指企业在某个时期内的税收负担的程度,一般以税收占收入的比重来进行衡量。最常用的税负率是增值税税负率和所得税税负率。
税负率相关计算如下:
1)增值税相关计算;
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税
税负率=当期应纳增值税÷当期应税销售收入×100%
增值税税负率=实际缴纳增值税税额÷不含税的实际销售收入×100%
注意
在分析增值税税负时,主要关注销项税额和进项税额这两点,详细关注点如下:
1.销项税额,有无收入没有申报入账、瞒报、迟报计税销售额、错用税率等现象;
2.进项税额,有无扩大抵扣范围(与企业经营无关等)、骗抵进项、不按规定申报抵扣等现象。
2)所得税相关计算;
所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%
对税负率出现的增值税税负和所得税税负清楚了,那么,你是否还有联想到税率、征收率、和预警指标,有所疑惑,甚至傻傻分不清?不要担心,有三哥为你解忧~
税率、征收率、预警指标
让你一点就醒目清晰
日常工作中,企业交多少税,都是有相关规定的适用税率和征收率以及预警指标。那我们需要对此有所清晰的概念。预防因财务工作的原因导致风险存在。
税率:是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。
征收率:是在纳税人因财务会计核算制度不健全、不能提供税法规定的课税对象和计税依据等资料的条件下,由税务机关经调查核定。
预警指标:预警指标很多。比如说,预警税负,税务局会根据不同行业,不同地区,税局会根据当地、同行业来定一个税负。如果企业低于或高于规定税负,系统就会发出预警,这时税局就会让你自查,甚至稽查。
如果企业被一个预警指标击中,那么可能会带出企业多项违规,可能防不胜防。
举个例子,计算企业的税负率吧。让你结合上文的知识点,实际掌握企业计算税负率。如下:
【例1】三哥在某市区开办一般纳税人的商贸公司,本月销售收入为100万,供应商也为一般纳税人,成本采购60万元,其他成本为20.8万元,不考虑其他因素。以此计算三哥公司的税负。
1)实际增值税额:100×13%-60×13%=5.2万元
税负率:5.2×100%=5.2%
2)所得税税负,先计算企业所得,以简单的利润表来计算。
税金及附加=5.2*(5%+3%+2%)+(100+60)*0.0003=0.57万
所得税=(100-60-0.57-20.8)*25%=18.63*25%=4.66万
所得税税负=4.66/100%=4.66%
这只是个例子的计算,企业应对应相关发生成本取得合法合规的凭证税前扣除,并没有其他调整事项。实际中,企业若取得不合规的发票或未取得发票等,其他违反规定的是不能税前扣除的,这些都会影响企业的所得税税负。
综合税负:
企业所纳税的总和=5.2+4.66+0.57=10.43万
综合税负率=10.43/100%=10.43%
实际中企业的税负率可能受到多个因素的影响,企业要做的是关注行业税负率,但不迷信预警税负率。
什么情况下
企业会被约谈?
正常情况下,税局会找一个行业,然后从行业中对税负进行核查,出现异常的展开稽查。那么,什么情况下,企业会被约谈?
1.采取评估察觉,企业税负变动异常或税负率远远低于高于行业水平的;
2.企业没按规定正常申报,如没及时报送,不按时报税,报税不完整等;同时,还需要注意一下4点:
1)连续3个月或累计6个月零申报;
2)企业出现大量运费抵扣,收入却减少;
3)企业的进项税额变动率大于销项税额变动率;
4)纳税系统销售额申报与开票系统销售额以及账务报表的销售额不一致。
3.相关发票出现异常现象,如下:
1)企业的增值税发票增量、使用与往期相比存在很大异常;
2)税收分类编码开错等原因,需要作废多张发票;
3)短期内,新办就大量领用发票,且税负低情况还大量领用专票;
4)供应商发票属于失联状态,或买专票抵扣,是需要做进项税额转出的。
4.企业的员工和经营场地跟收入不一致;
就如员工很多,工作场地很大,收入却很少,或人很少,收入却很大等因素。经营场地的用水电量以及设备等,跟收入不匹配。
5.员工工资长期在没超过5000元;
特别是企业聘请中高端人才的,工资不可能低于5000,或者一直低于这个工资基数。会让税局认为在规避个税。
6.印花税、房产税长期为0;
企业正常经营下,印花税和房产税是不可能避免的。
7.成本和毛利率等指标明显不合理,或企业长期亏损却一直不倒闭等现象。
以上,只是常见的一些原因会被税局约谈,但未谈及的原因还有很多。
企业税负率过低
该如何应对?
随着金税三期系统的上线,大数据及强大的功能监控下,税局监察也越来越严格。企业透明化的财务数据与纳税信息都在金税三期系统中登记。那么,面对这情况下,企业以及会计该如何应对呢?
企业该这么做
1.接到税局预警通知后,确定预警信息与企业自身原因有关,应该准备整理详细相关的数据资料;
2.分析企业出现预警的原因;
3.给出结合企业的合理解释;
4.最终确定解决方案;
5.确定预警信息与企业自身原因无关,应出示相关的证据证明。
会计该这么做
1.每月报表报送前,财务人员都应本着符合业务真实性的原则进行自查;
2.若经自查,发现税负率偏低的原因是由自身发生销售申报收入不及时,或有漏报行为,再或有不应抵扣进项税额的事项没有及时进行调整的行为造成的,就应该及时进行调整,补报增值税。
3.当关键指标出现异常时,对异常原因及时自我检查,内部处理,保证对系统报送的财务报表远离指标异常预警的红线。
附:2020各行业最新
“预警税负率”大全
各行业的“预警税负率”
(仅供参考)
以上关于企业税负率那些事儿,你都掌握清楚了吗?
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